Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » За визой - в норвежское консульство. ОТКАЗ.
06:11
За визой - в норвежское консульство. ОТКАЗ.

Когда я в первый раз собралась выехать заграницу, а именно в Норвегию, - не жданно, ни гаданно, ни за что, ни про что - в визе было отказано, безо всяких объяснений.

Это может случиться с каждым и поэтому на всякий случай к этому варианту тоже надо быть готовым.
Позже столкнулась с тем, что многие уходят со слезами после отказа в визе. Иногда у людей даже билеты уже на руках, что ситуации не помогает. И на это имеет право любое консульство.
 
В поисках причины отказа я искала информацию и никак не могла с ним смириться. Ведь я никогда до этого за границу не выезжала, законов не нарушала;
за визу с нас взяли в рублях больше тысячи по-моему (это был 2000год), и ни копейки не вернули.

В поисках ответа на свой вопрос нашла только такую вот информацию:

 
Теоретически, отказать в визе могут любому лицу, которое, по мнению посольского органа, может представлять «угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью».
 
Практически же ситуации отказа в визе сводятся к следующим причинам:

•заявитель предоставляет поддельный, фальсифицированный или искаженный документ на поездку, (это не про нас),

•заявитель не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания, - наши расплывчатые объяснения - какие места нам хотелось бы посмотреть,
(наверное мы вызвали подозрение, не доставало убедительности в объяснении что именно интересует нас на территории Норвегии, или там действительно сидят хорошие психологи, и почувствовали, что мы метим в беженцы),

•заявитель не предоставляет доказательства наличия у него достаточных средств к существованию, как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания, либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск;

•заявитель уже пробыл на территории государств-членов на основании единой визы или визы с ограниченным территориальным действием три месяца на протяжении текущего шестимесячного периода;

 
•заявитель является объектом направленного в рамках единой информационной визовой системы информационного запроса в целях недопуска;

 
•если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.
 
Кроме всего прочего, скорее всего, откажут в выдаче визы заявителю, который в данный момент находится под следствием, либо с него не снята судимость.
 
Также при подаче ходатайства можно ожидать отказа, если ранее заявитель совершил криминальные действия на территории Шенгенской зоны.
 
Весьма настороженно, а следовательно, и избирательно в отношении выдачи и гашения визы, визовые офицеры (в посольстве и при пересечении границы) относятся к гражданам, которые ведут себя подозрительно, невежливо или недоброжелательно. Правда, иногда сами работники посольских органов слегка «перегибают палку», но речь не об этом. Правила приема заявителей и выдачи виз устанавливают не заявители.
Также рекомендуется, в случае представления в ходатайстве нового «чистого» паспорта, иметь при себе ксерокопии виз, выданных вам ранее и оставшихся в старом проездном документе. Есть мнение, что пустой паспорт – неофициальная причина отказа в визе.
 
Как выглядит отказ?

То что вам отказали в визе, вы поймете сразу же, как только увидите свой паспорт после его изучения визовым отделом посольства.
Во-первых, в нем не будет визы, а во-вторых, на планируемом месте размещения визы вы увидите посольский штамп, который, как правило, свидетельствует о причине отказа.
 
Штамп имеет унифицированную форму и состоит из комбинации одной цифры (1, 2, 3, 4) и одной буквы (A, C, D).
 
Наиболее распространенным штампом является отказ «1-С», наличие которого в паспорте свидетельствует о том, что вам отказано в выдаче визы по некой причине на срок до 1 года (конкретный срок зависит от причины).
В течение указанного срока ни одно посольство стран Шенгенского соглашения не будет рассматривать ваше ходатайство.
 
Согласно ст. 5 п. 1 Конвенции о применении Шенгенского соглашения, «в случае получения заявителем отказа в выдаче визы, ни одно консульство стран Шенгена не имеет права выдать визу».

Однако известны случаи, когда это происходило. Но не думайте, что заявителям просто повезло. Въезд по такой визе считается нарушением Визового кодекса ЕС и грозит штрафом, как для обладателя визы, так и для посольского органа, выдавшего визу. В общем, лучше не рисковать.

 
Еще более грустная история, если пресловутый отказ «1-С» вам поставили повторно. Двойной штамп «1-С» означает негласный запрет на въезд в Шенген на 10 лет.

 
Штамп «2-С» – второй по популярности. Причина его – неполнота или недостоверность предоставленных сведений.
В некоторых консульствах, в случае если в вашем досье не хватает каких-либо документов, штамп могут и не ставить, а в назначенный день выдачи паспорта попросить принести недостающие справки.
 
Вскрытый обман и фиктивность документов неизбежно «гарантируют» вам отказ «2-С» и запрет на въезд в Шенген на срок более 1 года.
 
 
Штамп «3-С» – даже не отказ, а внутреннее обозначение визового отдела, которое свидетельствует о том, что заявителю необходимо пройти устное собеседование в посольстве. В некоторых случаях вы можете даже и не увидеть, как выглядит этот штамп, так как паспорт вам могут вернуть уже после собеседования и с визой.
 
 
Штампы «1-А», «2-А», «3-А» означают отказ в выдаче транзитной аэропортовой визы, в случае если вы подавали документы на такой тип визы. Если же вы подавали документы на другой тип визы, такой штамп может означать то, что отказ получен вследствие непредставления необходимых документов или неявки на запланированное собеседование.
 
Штампы «1-D», «2-D», «3-D» – отказы в выдаче многократной визы. В этом случае можно попробовать подать документы на краткосрочную визу.
 
И наконец, штампы «4-А», «4-В», «4-С» и «4-D. Это самые сложные случаи, потому что предполагают запрет на въезд в Шенгенскую зону бессрочно, то есть навсегда.
Такой отказ является крайней мерой, применяемой в случае, если заявитель неоднократно нарушал визовый режим, либо имел ранее несколько отказов в выдаче визы.

 
Не стоит путать штамп отказа и штамп приемки документов. В большинстве (но не во всех) визовых отделах посольств стран Шенгенской зоны, принимая ваше ходатайство на рассмотрение, визовый офицер ставит на планируемое место размещения визы особый штамп, который выглядит так:
тип визы (A, С, D) + внутренние обозначения, дата и место (город) приемки документов.
На место этого штампа впоследствии клеится виза, которая полностью его закрывает.
 
Что такое «визовый карантин»?

 
Визовый карантин – это неофициальное название периода, на протяжение которого заявитель не сможет получить визу ни в одном консульстве стран Шенгенского договора. Как правило, визовый карантин не бывает короче 3-х месяцев. Это означает, что получив отказ в выдаче визы, вы на протяжении этого срока можете ни на что не надеяться.
 
Хорошо, когда время есть, и вы со спокойной душой можете обратиться за визой через полгода. А если поездка очень срочная и важная? В этом случае можете попробовать ходатайствовать о визе. Но вы должны понимать, что во второй раз ваши документы должны выглядеть более чем идеально, а ходатайство быть более чем полным.

 
Можно также обратиться за помощью к принимающей стороне для того, чтобы она, в свою очередь, обратилась в посольство с подтверждением важности и срочности вашего визита.
 
В общем, если полученный ранее отказ не был категоричным, у вас есть шанс «выйти» из визового карантина досрочно.

Самое распространенное время визового карантина – 1 год.
Самое долгое – 10 лет.

 
Информация о заявителе и судьбе его ходатайства хранится в единой визовой базе данных, доступ к которой имеют посольства всех стран Шенгенского договора.
Именно поэтому, имея на руках отказ по причине совершения преступления на территории ЕС из греческого консульства, не надейтесь получить визу в литовском консульстве через 2 месяца.

 
Аннулирование и отказ:
в чем разница?
 
Аннулирование визы – это особая процедура досрочного прекращения действия визы по просьбе заявителя, либо по решению посольского органа, ее выдавшего.
Также аннулировать визу может визовый офицер при въезде в Шенгенскую зону – это крайняя мера, которую может принять работник пограничной службы, если вы откажетесь предъявить подтвердительные документы на поездку.
 
Виза аннулируется по решению посольства в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем.

 
Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена.
Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в таком случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

Аннулировать визу по просьбе ее обладателя посольство, ее выдавшее, может в том случае, если в этом есть только особая необходимость.
Например, вы имеете на руках французскую визу, срок действия которой истекает через 3 месяца, но количество дней, разрешенных к пребыванию, уже исчерпано, а вам непременно необходимо выехать в Латвию на 4 недели. В этом случае вы вправе обратиться в посольство Франции с просьбой об аннулировании визы в связи со сложившимися обстоятельствами. Виза будет аннулирована, а вы спокойно можете подавать документы в латышское консульство, приложив к ходатайству справку об аннулировании предыдущей визы по вашей инициативе.
 
 
Что делать, если отказали в визе?

 
Отказ в визе – еще не повод рвать на себе волосы и во всем винить предвзятость посольства.
В первую очередь, необходимо разобраться в причинах отказа. Безусловно, делать это до тех пор, пока причины официально не будут объясняться и комментироваться, сложно, но можно.
Одно из самых распространенных действий в случае отказа в шенгенской визе – апелляция, которую у вас непременно примут. Правда, в разных посольствах и консульствах апелляции подаются по-разному.
В большинстве случаев – в виде письменного обращения с тремя основными составляющими: вводной частью, где необходимо указать наименование консульства или иного органа, принявшего решение об отказе; объяснительной частью, в которой необходимо подробно описать сложившуюся ситуацию, а также причины, по которым, как вы считаете, вам было отказано в визе; заключительной частью, где необходимо высказать просьбу о пересмотре поданного вами ходатайства.
 
Как правило, к обращению также прилагаются все дополнительные (необязательные) документы, которые могут косвенно повлиять на решение посольства о выдаче визы, например, факс от принимающей стороны.

Ответ на письменную апелляцию последует через несколько недель, так как процесс пересмотра документов вне очереди занимает немного больше времени, чем рассмотрение первоначально поданного ходатайства.
 
Если будет принято положительное решение о выдаче визы, об этом вы узнаете, получив паспорт с заветной визовой маркой. Если в визе откажут повторно, вам придет ответ посольства на вашу апелляцию. Возможно, в ответном письме вы сможете узнать об истинных причинах отказа.

Консульства и посольства стран Шенгенского договора крайне негативно относятся к частным визитам заявителей к консулу или послу.
 
Именно поэтому часы приема работников визовых отделов стран ЕС в большинстве случае не предусматривают личный прием консула.
Однако, если вы имеете особое желание, рвение и можете обосновать необходимость вашего визита, вас примут.
 
На приеме у консула вы можете в красках излагать сложившуюся ситуацию и просить выдачи визы, но должны понимать, что чудо вряд ли произойдет, если отказ вам – не досадная ошибка специалистов визового отдела.
 
В остальных случаях, все что сможет сделать консул, – пообещать пересмотреть ваше заявление в первую очередь.

 
Обратите внимание на то, что один из самых распространенных вариантов якобы решения проблемы отказа в шенгенской визе – утеря паспорта и получение нового с именем или фамилией, в которых изменены некоторые буквы, воспринимается посольством как попытка обмануть или ввести в заблуждение консульских работников.
И если такой вариант еще «прокатывал» несколько лет назад, сегодня заниматься сменой паспорта уже бесполезно, разве что вовсе сменить фамилию или имя.
 
Компьютерная система не дремлет и непременно вычислит вас по другим данным. Отказ получите незамедлительно, да еще и на 10 лет вперед.
 
 
Hам в паспорта никаких штампов не поставили, отказав в визе, и никуда за помощью мы обращаться не стали. Hо рисковать с подачей документов на визу в норвежском консульстве больше мы не стали.
Нам посоветовали взять 1 или 3-дневную путевку в Финляндию, а там поторопиться своим ходом добраться до Норвегии.
Так и сделали. Виза была открыта без вопросов.
 
В Финляндии нас ждала Марина, откуда автобусом мы с определенными неудобствами добрались до Норвегии, до места их жительства. Неудобства возникли оттого, что автобус с места пересадки до Алты ходил всего один раз в сутки, и ушел как раз перед нами...
Просмотров: 7159 | Добавил: irina-johansen | Теги: Oтказ в визе. | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 1
1 Artur6924  
0
тут на этом интернет-портале подобран громадный выбор интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1221.html - Для чего нужна sim карта для планшета

Имя *:
Email *:
Код *: